LE GROUPE

De gauche à droite ( accroupis ) Michèle Piperata, Lillian Seegwald, Ahmet Altun, Hugo Stieb, Ahmet Ozdemir, Thomas Vignola,

Anthony Jezequel, Julien Mertz, Bachir Majri, Seven Meyer.

De gauche à droite ( debout ) Jeremy Caillet, Alain Vix, Benoit Schandel, Jerome Hequel, Thibault Mertz, Kenji Doer, Fatih Dogan,

Devran Ozbakir, Raul Puerto, Sebastien Riegel, Thierry Mertz, Ali Pektas. 

Absents :  Johann Julienne, Joffrey Calligaro, Cédric Schott.

Saison 2020 / 2021

Saison 2019/2020

Une saison en R3 à oublier... ( du moins sportivement ). Dernière du groupe à 1 point des pénultièmes à l'issue des matchs aller, notre équipe 1 n'a pas pu défendre toutes ses chances pour les matchs retour, stoppée net par le covid 19 et selon le règlement de la ligue grand est, elle est reléguée .

Saison 2018/2019

Cette saison notre équipe première évolue en District 1

Saison 2016/2017

L'équipe première évolue en Promotion d'Honneur avec principale ambition d'assurer son maintien au plus rapidement.

Debout (de gauche à droite) :

 

SCHWARTZ Xavier, SUBLON Nicolas, MWELA MUTOMBO Clément, ZIMMERMANN Romain, MEYER Seven, SCHMITT-GULLY Geoffroy, BAUMGARTEN Chris

 

Accroupi (de gauche à droite) :

 

BRAUN Mike, CIASCHI Gabriele, HEITZ Cédric, CIASCHI Raffaele

 

Joueurs manquants :

 

HUSSON paulin, PEKTAS Ali, HEITZ Benjamin, SUBLON Valentin, JUNG Victor, DIZIER Gregory

 

Entraîneur : SCHMITT Dominique

Entraîneur adjoint : HUSSON Paulin

Dirigeant : DEUTSCHMANN Frédéric

Saison 2015/2016

L'équipe fanion du FCE évolue en Promotion d'Honneur et, malgré une saison de transition compliquée, assure son maintien à ce niveau.

Debout (de gauche à droite) :

 

DE SOUSA Laurent, DEUTSCHMANN Frédéric, HARNISCH Quentin, ZIMMERMANN Romain, GAUTHIER Ludovic, DIZIER Grégory, HUSSON Paulin, BAUMGARTEN Chris, SCHMITT-GULLY Geoffroy, WEISSKOPF Richard

 

Accroupi (de gauche à droite) :

 

PARZYSZ Quentin, WEISSKOPF Thomas, CIASCHI Gabriele, HEITZ Cédric, LINK Julien, MATHIS Grégory, SITTLER Matheo

 

Joueurs manquants :

 

PEKTAS ali, HEITZ Benjamin, BRAUN Mike, BARATA Manuel, SUBLON Nicolas, SUBLON Valentin, MULLER Kévin, JUNG Victor

 

Entraîneurs : VIX Alain puis à la trève HUSSON Paulin

Entraîneur adjoint : WEISSKOPF Richard

Dirigeant : DEUTSCHMANN Frédéric